Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to es translation catalogue (246 entries)

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
es: %1$s creó una %2$sredirección%3$s desde la URL de la entrada antigua a la URL de la nueva entrada.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
es: %1$s creó una %2$sredirección%3$s desde la URL del término antiguo a la URL del nuevo término.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es: %1$s detectó que has borrado una entrada (%5$s). Puedes: %2$s ¿No sabes qué hacer? %3$sLeer esta entrada%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es: %1$s detectó que has borrado un término (%5$s). Puedes: %2$s ¿No sabes qué hacer? %3$sLeer esta entrada%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
es: %1$s detectó que has movido una entrada (%5$s) a la papelera. Puedes: %2$s ¿No se que hacer? %3$sLeer esta entrada%4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
es: %1$s ha detectado que has restaurado una entrada (%4$s) desde la papelera, para el que se creó una redirección. %2$sHaz clic aquí para eliminar la redirección%3$s

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
es: %1$s no está conectado a %2$s. Para configurar una conexión asegúrate de hacer clic primero en %3$sGuardar cambios%4$s, luego copia la clave API de abajo y úsala para %3$screar%4$s y %3$sactivar%4$s un Zap dentro de tu cuenta de %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
es: ¡%1$s está conectado correctamente a %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
es: %1$s utiliza esta API: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
es: %1$s será redirigido a %2$s. Quizá merezca la pena crear una redirección directa a %2$s.

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
es: %1$sHaz clic aquí%2$s para indexar tus enlaces para que podamos identificar %3$s. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
es: %1$sConecta %2$s con %3$s%4$s para compartir instantáneamente tus entradas publicadas con más de 2000 destinos como Twitter, Facebook y más.

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
es: %1$sAprende más sobre contenido huérfano%2$s.

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
es: %s puede generar ficheros de redirección que pueden ser incluidos en la configuración de tu servidor web. Si eliges esta opción las redirecciones PHP se desactivarán. ¡Sólo marca esta opción si sabes lo que haces!

en: %s integration
es: Integración con %s

en: %s internal linking
es: Enlaces internos %s

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
es: %s acaba de crear una redirección desde la URL antigua a la nueva URL.

en: %s will ask for an API key. Use this one:
es: %s te pedirá una clave API. Utiliza esta:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
es: Por 'contenido huérfano' nos referimos a %1$s que no tienen enlaces entrantes, plantéate añadir enlaces hacia estas %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
es: 301 movido permanentemente

en: 302 Found
es: 302 encontrado

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 redirección temporal

en: 410 Content Deleted
es: 410 contenido eliminado

en: 410 Redirect created from %1$s!
es: ¡Redirección 401 creada a partir de %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
es: 451 no disponible por motivos legales

en: Add Redirect
es: Añadir redirección

en: Add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
es: Añade una meta description a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: Add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
es: Añade un título y una meta description a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: Add a title to your post for the best internal linking suggestions.
es: Añade un título a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: Add as related keyphrase
es: Añadir como frase clave relacionada

en: Add custom fields to page analysis
es: Añadir campos personalizados a análisis de página

en: Add related keyphrase
es: Añadir frase clave relacionada

en: Added!
es: ¡Añadido!

en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
es: Añade una lista de enlaces internos a páginas hermanas que comparten la misma superior.

en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
es: Añade una lista de enlaces internos a las subpáginas de esta página.

en: Adds a list of links related to this page.
es: Añade una lista de enlaces relacionados a esta página.

en: Adds a table of contents to this page.
es: Añade ina tabla de contenidos a esta página.

en: All redirect types
es: Todos los tipos de redirección

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
es: Todas las redirecciones se han importado con éxito. Ve a la %1$slista de redirecciones%2$s para ver las redirecciones importadas.

en: Also, add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
es: También, añade una meta descriptioni a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: Also, add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
es: También, añade un título y una meta description a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: Also, add a title to your post for the best internal linking suggestions.
es: También, añade un título a tu entrada para obtener mejores sugerencias de enlazado interno.

en: An error occurred: unfortunately our Morphology feature is not working. Please make sure you {{activateLink}}activate your subscription in MyYoast{{/activateLink}} and then {{reloadButton}}reload this page{{/reloadButton}} to make it work properly.
es: Ha ocurrido un error: desafortunadamente nuestra característica de morfología no está funcionando. Por favor, asegúrate de que has {{activateLink}}activado tu suscripción en MyYoast{{/activateLink}} y luego {{reloadButton}}recarga esta página{{/reloadButton}} para que funcione correctamente.

en: Analysis results
es: Resultado del análisis

en: Are you trying to use multiple related keyphrases? You should add them separately.
es: ¿Estas tratando de usar varias frases claves relacionadas? Deberías añadirlas por separado.

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
es: Como estás en Apache, se debe añadir el siguiente include en el archivo httpd config de la web:

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
es: Como estás en Nginx debes añadir el siguiente include en el fichero de configuración de Nginx:

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
es: Pide a tu gestor SEO o al administrador del sitio que recuente los enlaces en todos los textos, para que podamos identificar %1$s. %2$s

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
es: Por defecto, escribimos las redirecciones a tu archivo %s, activa esto si quieres que las redirecciones se escriban en un archivo separado. ¡Activa esta opción sólo si sabes lo que estás haciendo!

en: CSV import failed: No file selected.
es: La importación del CSV falló: no has seleccionado ningún archivo.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
es: Fallo en la importación del CSV: el archivo facilitado no se ha podido recuperar usando un analizador de CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
es: La importación del CSV falló: el archivo facilitado es mayor de %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
es: La importación del CSV falló: el archivo facilitado no es un archivo CSV.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose a CSV file from your computer:
es: Elige un archivo CSV de tu ordenador:

en: Close
es: Cerrar

en: Connecting %1$s to %2$s means you can instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
es: Conectar %1$s a %2$s implica que puedes compartir instantáneamente tus entradas publicadas con más de 2.000 destinos como Twitter, Facebook y más.

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Copy link to suggested article: %s
es: Copiar enlace al artículo sugerido: %s

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Create Redirect
es: Crear redirección

en: Create a Zap in %s
es: Crea un Zap en %s

en: Create redirect
es: Crear redirección

en: Delete
es: Borrar

en: Descriptive text
es: Texto descriptivo

en: Edit
es: Editar

en: Edit redirect
es: Editar redirección

en: Enabled
es: Activado

en: Enter a related keyphrase to calculate the SEO score
es: Introduce una frase clave relacionada para calcular la puntuación SEO

en: Enter redirects to import
es: Introduce las redirecciones a importar

en: Error while saving this redirect
es: Error al guardar esta redirección

en: Error: a redirect for this URL already exists
es: Error: ya existe una redirección para esta URL

en: Estimated reading time
es: Tiempo de lectura estimado

en: Estimated reading time:
es: Tiempo de lectura estimado:

en: Export SEO title
es: Exportar título SEO

en: Export URL
es: Exportar URL

en: Export keyphrase scores
es: Exportar puntuaciones de la frase clave

en: Export keyphrases
es: Exportar frases clave

en: Export keyphrases to a CSV file
es: Exportar frases clave a un archivo CSV

en: Export meta description
es: Exportar meta description

en: Export readability score
es: Exportar puntuación de legibilidad

en: Export redirects
es: Exportar redirecciones

en: Export redirects to a CSV file
es: Exportar redirecciones a un archivo CSV

en: Export title
es: Exportar título

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
es: La exportación de datos puede llevar mucho tiempo cuando hay muchas entradas, páginas, tipos de contenido o términos públicos.

en: Facebook share preview
es: Vista previa compartido en Facebook

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by redirect type
es: Filtrar por tipo de redirección

en: Format
es: Formato

en: Generate a separate redirect file
es: Genera un archivo separado de re-direccionamiento

en: Go to your %s Dashboard
es: Ve a tu escritorio de %s

en: Help on choosing the perfect keyphrase
es: Ayuda sobre cómo elegir la frase clave perfecta

en: Help on keyphrase synonyms
es: Ayuda sobre sinónimos de frases clave

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
es: Si necesitas una lista de todas las entradas, términos y frases clave relacionadas públicas puedes generar un archivo CSV usando el botón %s de abajo.

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
es: Si necesitas una lista de todas las redirecciones puedes generar un archivo CSV usando el botón de abajo.

en: Import .htaccess
es: Importación .htaccess

en: Import CSV file
es: Importar archivo CSV

en: Import from a CSV file
es: Importar desde un archivo CSV

en: Import from other redirect plugins
es: Importar desde otros plugins de redirección

en: Import from:
es: Importar desde:

en: Import redirects
es: Importar redirecciones

en: Import redirects from %s
es: Importa redirecciones de %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
es[0]: %1$s/%2$s redirecciones importadas con éxito. Ve a la %3$slista de redirecciones%4$s para ver la redirección importada.
es[1]: %1$s/%2$s redirecciones importadas con éxito. Ve a la %3$svista general de las redirecciones%4$s para ver las redirecciones importadas.

en: Insights
es: Ideas

en: Internal linking suggestions
es: Sugerencias de enlaces internos

en: It takes a few seconds to show you a list of related content to which you could link. The suggestions will be shown here as soon as we have them.
es: Lleva unos pocos segundos mostrarte una lista de contenido relacionado al cual podrías enlazar. Las sugerencias se mostrarán aquí tan pronto como las tengamos.

en: Keyphrase
es: Frase clave

en: Keyphrase synonyms
es: Sinónimos de la frase clave

en: Learn more about estimated reading time
es: Aprende más sobre el tiempo de lectura estimado

en: Link suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: Load suggestions
es: Cargar sugerencias

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
es: Hacer que muestre una cabecera 410 de contenido borrado

en: Mark as fixed:
es: Marcar como resuelto:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
es: Marcar este problema como resuelto en %1$s.

en: New URL
es: Nueva URL

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: New URL: {{link}}%s{{/link}}
es: Nueva URL: {{link}}%s{{/link}}

en: New type can't be empty.
es: Nuevo tipo no puede estar vacío.

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
es: No se han importado ninguna redirección. Probablemente ya exista como redirección. Ve a la %1$slista de redirecciones%2$s para ver las redirecciones existentes.

en: Not all the required fields are filled.
es: No todos los campos requeridos están completos.

en: Not supported!
es: ¡No hay compatibilidad!

en: OK
es: Aceptar

en: Ok
es: Vale

en: Old URL
es: URL antigua

en: Old URL:
es: URL antigua:

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
es: URL antigua: {{link}}%s{{/link}}

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of related content here to which you could link in your post.
es: Una vez añadas algo más de texto te daremos aquí una lista de contenido relacionados al cual podrías enlazar en tu entrada.

en: Origin
es: Origen

en: Orphaned content
es: Contenido huérfano

en: Plain redirects
es: Redirecciones simples

en: Please enter the new URL for %s
es: Introduce la nueva URL para %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
es: Por favor, observa que la primer fila de este archivo es una cabecera. Esta fila debería ignorarse al distribuir o importar los datos desde la exportación.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
es: Por favor, tén en cuenta que solo puedes crear 1 Zap con un evento disparador desde %1$s. Dentro de este Zap puedes elegir una o más acciones.

en: Please note:
es: Por favor, ten en cuenta:

en: Read more about %s.
es: Leer más sobre %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
es: Lee más sobre cómo el enlazado interno puede mejorar la estructura de tu sitio.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
es: Lee más sobre cómo las ideas pueden ayudarte a mejorar tu contenido.

en: Redirect added.
es: Redirección añadida.

en: Redirect created
es: Redirección creada

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
es: ¡Redirección creada de %1$s a %2$s!

en: Redirect deleted.
es: Redirección borrada.

en: Redirect import failed: no redirects found.
es: La importación de la redirección ha fallado: no se han encontrado redirecciones.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
es: La importación de la redirección ha fallado: el plugin Redirection no está instalado o activo.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
es: La importación de redirecciones falló: el plugin de redirección seleccionado no está instalado o activo.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
es: La importación de redirecciones falló: no podemos reconocer este tipo de importación.

en: Redirect it to another URL
es: Redirigirla a otra URL

en: Redirect method
es: Método de redirección

en: Redirect not deleted.
es: Redirección no borrada.

en: Redirect this broken URL and fix the error
es: Redirigir esta URL rota y corregir el error

en: Redirect updated.
es: Redirección actualizada.

en: Redirects
es: Redirección

en: Redirects per page
es: Redirecciónes por pagina

en: Redirects settings
es: Ajustes de redirecciones

en: Refresh suggestions
es: Recargar sugerencias

en: Regex Redirects
es: Redirecciones Regex

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our knowledge base%2$s.
es: Las redirecciones de expresiones regulares (regex) son redirecciones extremadamente potentes. Solo deberías usarlas si sabes lo que estás haciendo %1$sLee más acerca de las redirecciones regex en nuestra base de conocimiento%2$s.

en: Regular Expression redirects
es: Redirecciones con expresiones regulares

en: Related keyphrase
es: Frase clave relacionada

en: Remove
es: Eliminar

en: Reset API Key
es: Restablecer clave API

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save anyway
es: Guardar de todos modos

en: Search
es: Buscar

en: Select this redirect
es: Elige esta redirección

en: Settings
es: Ajustes

en: Show icon
es: Mostrar icono

en: Show the descriptive text
es: Mostrar el texto descriptivo

en: Shows an estimated reading time based on the content length.
es: Muestra un tiempo de lectura estimado basado en la longitud del contenido.

en: Something went wrong when deleting this redirect.
es: Algo fue mal al borrar esta redirección.

en: Stale cornerstone content
es: Contenido esencial anticuado

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
es: El contenido esencial anticuado se refiere al contenido esencial que no se ha actualizado en los últimos 6 meses. Asegúrate de mantener estos %1$s actualizados. %2$sAprende más sobre el contenido esencial%3$s.

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Table of contents
es: Tabla de contenidos

en: Target
es: Destino

en: Team Yoast
es: El equipo Yoast

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
es: La sección de ideas de nuestra caja meta te muestra datos útiles sobre tu contenido, como qué palabras usas más a menudo.

en: The Regular Expression field can't be empty.
es: El campo de expresiones regulares no puede estar vacío.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
es: La URL a la que estás redirigiendo parece ser que devuelve un estado de %1$s. Puede que quieras comprobar si se puede llegar al destino antes de guardar.

en: The URL you entered could not be resolved.
es: La URL que has introducido no se pudo resolver.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
es: La URL que has introducido ha devuelto un código HTTP diferente a 200 (OK). El código HTTP recibido es %1$s.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
es: La primera fila de este archivo es la fila de cabecera. Esta fila debe ignorarse al recuperar o importar los datos de la exportación.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera y auténtica solución SEO todo en uno para WordPress, que incluye análisis de contenido on-page, mapas del sitio XML y mucho más.

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
es: La sección de sugerencias de enlaces contiene una lista de entradas de tu blog con contenido similar a las que podría ser interesante enlazar.

en: The new URL field can't be empty.
es: El nuevo campo de URL no puede estar vacío.

en: The old URL already exists as a redirect.
es: La vieja URL ya existe como una redirección.

en: The old URL field can't be empty.
es: El viejo campo de URL no puede estar vacío.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
es: La vieja URL de tu redirección no es relativa. Solo se permite que la URL nueva sea absoluta. Asegúrate de ofrecer una vieja URL relativa.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
es: El tipo de redirección es el código de respuesta HTTP enviado al navegador, que dice al navegador qué tipo de redirección se está sirviendo. %1$sAprende más acerca de los tipos de redirección%2$s.

en: The redirect was added successfully.
es: La redirección se añadió correctamente.

en: The redirect was deleted successfully.
es: La redirección se eliminó correctamente.

en: The redirect was updated successfully.
es: La redirección se actualizó correctamente.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
es: El redireccionamiento que estás tratando de guardar creará un bucle de redireccionamiento. Esto significa que, probablemente, ya existe una redirección que apunta al origen de la redirección que estás tratando de guardar

en: To improve your site structure, consider linking to other relevant posts or pages on your website.
es: Para mejorar la estructura de tu sitio plantéate enlazar a otras entradas o páginas relevantes de tu web.

en: Twitter share preview
es: Vista previa compartido en Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Undo
es: Deshacer

en: Unknown error. Failed to create redirect.
es: Error desconocido. No se pudo crear la redirección.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
es: Error desconocido. Error al actualizar redirección.

en: Update Redirect
es: Actualizar redirección

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
es: No hemos podido encontrar ningún artículo relevante en tu web al que poder enlazar desde tu entrada.

en: We need to optimize your site’s SEO data so we can offer you the best %1$slinking suggestions%2$s.
    
    %3$sStart SEO Data optimization%4$s
es: Necesitamos optimizar los datos SEO de tu sitio para poder ofrecete las mejores %1$ssugerencias de enlazado%2$s.
    
    %3$sIniciar la optimización de datos SEO%4$s

en: We're unable to create the directory %s
es: No hemos sido capaces de crear el directorio %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
es: No podemos guardar el archivo de redirección a %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
es: No podemos guardar las redirecciones a tu archivo %s, por favor añade permisos de escritura al archivo.

en: We're unable to write data to the file %s
es: No pudimos escribir datos en el archivo %s

en: We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards this %3$s. | We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards these %3$s.
es[0]: Hemos detectado %1$s%2$d %3$s%4$s 'huérfana' (sin enlaces entrantes). Plantéate añadir enlaces hacia esta %3$s.
es[1]: Hemos detectado %1$s%2$d %3$s%4$s 'huérfanas' (sin enlaces entrantes). Plantéate añadir enlaces hacia estas %3$s.

en: Web server
es: Servidor web

en: Write list…
es: Escribe una lista…

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
es: Escribe redirecciones al archivo %1$s. Asegúrate de que el archivo %1$s tenga permisos de escritura.

en: Yoast Estimated Reading Time
es: Tiempo de lectura estimado de Yoast

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
es: Ya estás editando una redirección, por favor termina primero esta

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
es: Estás tratando de redirigir a la misma URL que el original. Por favor, elige una URL distinta a la que hacer la redirección.

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
es: Puedes añadir o quitar columnas para incluirlas en la exportación usando las casillas de abajo.

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
es: Puedes copiar el contenido de cualquier archivo %1$s aquí, y se importarán las redirecciones en %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
es: No se puede redireccionar una URL a sí misma.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the redirect.
es: No tienes que crear una redirección para la URL %1$s porque ya existe una redirección. Si es correcto puedes marcar este problema como resuelto. En caso contrario, por favor, ve a la página de redirecciones y cambia la redirección.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
es: No es necesario crear una redirección para la URL %1$s porque ya existe una redirección. La redirección existente apunta %2$s. Si es correcto puedes marcar este problema como resuelto. En caso contrario ve a la página de redirecciones y cambia la URL de destino.

en: You have disabled the Link Suggestions feature, which is needed for Related Links to work. If you want to add related links, please enable Link Suggestions in the <a>Features settings.</a>
es: Has desactivado la característica de sugerencias de enlaces, que es necesaria para que funcionen los enlaces relacionados. Si quieres añadir enlaces relacionados, por favor, activa las sugerencias de enlaces en los <a>ajustes de características</a>

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
es: Usted tiene redirecciones no guardados, ¿estás seguro de que desea salir?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
es: Estás redirigiendo a un objetivo que devuelve un código 301 HTTP (permanentemente movido). Asegúrate de que el objetivo se especifica es directamente accesible.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
es: Tu frase clave es demasiado larga. Puede tener un máximod e 191 caracteres.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
es: Tu redirección no contiene el subdirectorio en el que se instaló WordPress. Esto provocará una redirección que no funcionará. Asegúrate de que la redirección empieza por %1$s

en: childpages
es: páginas hijas

en: children
es: hijas

en: content length
es: longitud del contenido

en: internal linking
es: enlazado interno

en: keyphrase
es: frase clave

en: keyphrase score
es: puntuación de la frase clave

en: links
es: enlaces

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

[ctx: noun]
en: Type
es: Tipo

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
es: tipo

en: readability score
es: puntuación de legibilidad

en: reading time
es: tiempo de lectura

en: related pages
es: páginas relacionadas

en: related posts
es: entradas relacionadas

en: seo title
es: título seo

en: sibling pages
es: páginas hermanas

en: siblings
es: hermanas

en: site structure
es: estructura del sitio

en: subpages
es: subpáginas

en: title
es: título

en: {{a}}Read our guide on internal linking for SEO{{/a}} to learn more.
es: {{a}}Lee nuestra guía sobre enlazado interno para SEO{{/a}} para aprender más.
